Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

, 13:28 , Журналист

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах
Фото: соцсети

«Маразмы недели» - антирейтинг «АН», составленный на основании действий и высказываний политиков, общественников и других публичных людей из России, Украины и не только.

В нашем рейтинге маразма вне конкуренции немецкая игра в бутылочку, от которой якобы отравился небезызвестным ядом «Новичок» небезызвестный российский блогер Алексей Навальный. Который, напомним, уже вышел из комы и чувствует себя, к всеобщему удивлению, превосходно. Спросите: а что, так можно было после боевого яда? Отвечаем: это же Навальный! У него, как у кошки, девять жизней! Многие, правда, думают, что осталось восемь, но это не точно…

Инцидент со сдавшимся в плен к немцам Навальным ежедневно обрастает бредовыми подробностями. А российская сторона до сих пор так и не получила какой-либо официальной информации относительно расследования «отравления» оппозиционера: всё мотивируется засекреченностью. Известно, что Навальный содержится под вооружённой охраной, а с врачей взяты подписки о неразглашении: за любую утечку информации или снимков медикам грозят увольнением. Возникает вопрос: а Алексей Навальный всё ещё гражданин РФ, или он «под шумок» стал гражданином Германии? Иначе по какой причине его «дело» возымело графу «секретно» по отношению к России?

«Германия говорит нам «мы ничего вам не можем сказать, идите в Организацию по запрещению химического оружия». Мы туда ходили несколько раз, там говорят «идите в Берлин». Это мы хорошо проходили», - прокомментировал ситуацию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вероятно, мысленно произнеся своё классическое «дебилы, бл**ь».

Тем временем загадочная сотрудница ФБК Мария Певчих, которая была с Навальным в Томске и забирала «отравленные» бутылки из его номера в отеле, рассказала, что некий её «коллега Жора» в качестве хобби следил за самолётом и сообщил о том, что необходимо «ехать в номер изучать улики». В то время в Москве, где находился «Жора», было 5 утра…

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Алексей Навальный и Мария Певчих, фотоколлаж

«Я действительно улетела на том самом медицинском борте, который увёз Алексея. И эти бутылки злосчастные улетели вместе с нами. На этом самолёте была Юля Навальная. Семье требовалось некое сопровождающее лицо, этим лицом оказалась я», - рассказала Певчих в интервью BBC, подчеркнув, мол, «мы понимали, что, несмотря ни на что, эти бутылки - просто бутылки, ничего значимого, но есть микроскопический шанс, что они окажутся ценными. Не забери мы их из Томска, они стали бы мусором».

На фоне этой эпопеи, длящейся с 20 августа, «недоубиенный боевым ядом» Навальный бодрствует и делится подробностями своего быстрого выздоровления, максимально подвергая сомнениям правдивость истории с применением «Новичка» в России.

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Из Инстаграма Навального

Согласитесь, более чем занимательно. Кстати, не менее занимательно выглядело несостоявшееся турне хасидов в украинский город Умань Черкасской области, где они ежегодно в сентябре отмечают иудейский новый год на могиле раввина Нахмана. С 5781-м годом у них не сложилось, а именно: Украина под предлогом эпидемии коронавируса отказалась пропускать их на территорию страны. Поэтому более 2,5 тысяч хасидов застряли на белорусско-украинской границе в районе КПП «Новые Яриловичи», где около двух недель предавались своим религиозным утехам и взывали к незалежной с мольбами о допуске в Умань.

Когда это не подействовало, группа хасидов, нарядившись в красные шаровары и вышиванки, выстроилась в красивый строй на приграничной лесной поляне, исполнив гимн Украины.

«Выступает сводный хор Хасидско-Пограничного автономного района - в лесу прифронтовом. Гимн Украины в аранжировке бреславских хасидов на белорусской границе. Соло с пейсами «Чому я не сокiл, чому не лiтаю в Умань». Ушераздирающая песенная просьба паломников к президенту Зеленскому. Ради пропуска на Украину израильские хасиды оделись козаками - видимо, для маскировки на погранконтроле», - прокомментировал житель Хайфы Шимон Бриман, опубликовавший видео.

«Мы хотели показать всем украинцам, что мы любим Украину! Мы говорим всем, что мы любим Украину. Слава Украине!», - резюмировал глава хасидской общины Умани Ехиэль Штерн, он же - инициатор «песенной» идеи.

Как говорится, теперь я видел всё! Возникает лишь один вопрос: откуда у хасидов столько украинских костюмов? Впрочем, ответа «Героям слава!» с украинской стороны не последовало, поэтому весь «хасидный атмосферный фронт» переместился вглубь Белоруссии: паломники отправились в местные синагоги отмечать свой праздник Рош-га-Шана. На память белорусским коммунальщикам гости оставили горы мусора.

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Мусор, оставшийся после хасидов

А теперь - о религии «свидомых» украинцев. «Иерарх ПЦУ» (украинская секта под предводительством Петра Порошенко и термоса, простите, томоса) Адриан Кулик заявил, что русское православие «извращено и имеет сектантскую природу», а украинцы «приняли православие от греков и распространили его на Московию и на другие земли, вплоть до Аляски».

«Когда православие стало возвращаться из Московии к нам обратно, то оно уже пришло в другой форме. Это такое вот извращённое православие, извращённое христианство», - сказал «иерарх» сектантского движения, объединяющего наиболее «упоротых» украинских патриотов.

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Адриан Кулик

«…Русское православие - оно такое: «ты православный, а  все остальные уже еретики и отщепенцы, которые гибнут, а мы - единственные, избранные, мы спасаемся». Это технология навязывания оккультных сект, когда гуру внушает своим адептам, что вы избранные, потому что вас избрал Бог», - заключил сектант ПЦУ.

Здесь впору бы отметить, что прием сильнодействующих веществ опасен для мозгов, но мы не будем этого делать, поскольку в черепной коробке Адриана Кулика, судя по всему, опилки - как у Винни Пуха. С той лишь разницей, что мультяшный медвежонок - умный и добрый сказочный персонаж, а украинский «иерарх» - тупой и существует в реальной оболочке.

Подчеркнём, что так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ) образовали в Киеве 15 декабря 2018 года: в её состав вошли неканонические церковные структуры Украины, а возглавил сей сброд «митрополит»  Епифаний. С тех пор ПЦУшные бродяги в рясах и без оных активно практикуются в словоблудии, вызывая у окружающих не то жалость, не то недоумение.

Вслед за умозаключениями Кулика в ход пошла «тяжёлая артиллерия» в лице секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, заявившего, что Россия использует в «гибридной войне» против Украины свои религиозные структуры.

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Алексей Данилов

«Целью конференций, «круглых столов», международных форумов, крестных ходов является продвижение идей так называемого Русского мира, оправдания российской агрессии против Украины, продвижение антиукраинских тезисов российской пропаганды... Подобная многолетняя деятельность спецслужб РФ в предыдущие годы стала одним из основных факторов, которые сделали возможными временную оккупацию Крымского полуострова и части территории Донецкой и Луганской областей», - подчеркнул Данилов.

Впрочем, в связи с вышеизложенным, не излишним будет упомянуть недавнее заявление министра здравоохранения Украины Максима Степанова о том, что в сфере психиатрической помощи в стране очень бедственное положение. По его словам, более 22 тысяч человек (на наш взгляд, таковых в десятки раз больше) имеют психиатрические диагнозы и нуждаются в специализированной медицинской помощи, но средств, которые необходимо выделять по особой программе, на это нет. По словам министра, на данный период времени психиатрические больницы Украины недофинансируются почти на 70 % от необходимого.

Маразмы недели: бутылочка Навального, хасидный атмосферный фронт и украинские бродяги в рясах

Максим Степанов

Таким образом, с вопросом «Почему на Украине бездействуют психиатры?», который долго оставался без ответа, теперь, пожалуй, всё понятно: в незалежной от ума стране банально не хватает денег на изоляцию психбольных…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram