Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Главный шведский эпидемиолог решил во время пандемии никому ничего не запрещать

, 18:20

Главный шведский эпидемиолог решил во время пандемии никому ничего не запрещать

Одной из самых скандальных фигур в период коронавируса стал главный шведский эпидемиолог Нильс Андерс Тегнелль. Правительство страны с началом эпидемии передало ему обязанности по разработке стратегии борьбы с COVID-19.

Программа врача состояла в том, чтобы никому ничего не запрещать и никого не закрывать. Промышленные предприятия не закрывались, экономика не останавливалась. Это привело к тому, что в 10 миллионной стране от вируса скончалось порядка 6 тысяч человек. Пик смертности пришёлся на весну текущего года. При этом новых случаев заражения COVID в Швеции становится всё меньше. В то же время европейские государства готовятся ко второй волне коронавируса.

Шведский эпидемиолог считает, что инфекция начнёт увеличиваться с началом зимы. В каждом регионе мира она будет распространяться по-разному.
Российская вакцина, по мнению врача, должна пройти полноценное испытание. Оно должно показать, что препарат безопасен настолько, насколько это возможно. В Швеции имеется печальный опыт создания вакцины против свиного гриппа. У многих детей после прививки проявлялись тяжёлые последствия.

С коронавирусом придётся ещё очень долго работать. Пандемия будет находиться постоянно рядом с человеком, отмечает специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram