Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Периодичность Хайборийской эры. Об эпохах легендарной фэнтези-вселенной Роберта Говарда

, 09:13 , Журналист

Периодичность Хайборийской эры. Об эпохах легендарной фэнтези-вселенной Роберта Говарда
Фото: соцсети

Прежде чем создать свой бесценный сеттинг, фантаст Роберт Говард уделял немало внимания прочтению исторических документов. Ведь, как известно, без знания истории невозможна ни одна фэнтези-вселенная. Так же, как и без знания жизни, невозможно написать качественное и читабельное произведение.

Говард потратил немало времени на изучение необходимых материалов. Весь его вымышленный мир – это не параллельное измерение и не отдельная планета, как, например, Арда из Властелина Колец. Все события саги о могучем Конане-варваре происходят на нашей планете. Просто временная эпоха здесь совсем другая. Речь идёт об эре Доледникового периода, в которой, по мнению Говарда, могли существовать человеческие цивилизации. Хайборийская эра – одна из самых интересных эпох во вселенной Роберта Говарда.

Периодичность Хайборийской эры. Об эпохах легендарной фэнтези-вселенной Роберта Говарда

Автор сеттинга разбивает свой мир на четыре периода. Первый зовётся Турийской (или Допотопной) эрой. О ней стало известно от летописцев и хроникёров Немедии, которые хранили древнейшие свитки. Турийская эра – время легендарных героев, Богов и магов. Время, когда одним взмахом волшебного посоха решались судьбы целых королевств. Тогда на Земле существовали древнейшие материки, вроде Атлантиды или Лемурии. Главным континентом считался Турия, на котором расположились Семь Великих царств. Варварами в этой эпохе считались три народности – лемурийцы, атланты и пикты. Впоследствии, атланты сумели покорить Турийский материк. Крупнейшие царства, вроде Валузии и Коммории, были полностью уничтожены. Затем Говард отмечает великую Катастрофу, в результате которой многие континенты погрузились под воду. Мир изменился в очередной раз.

Периодичность Хайборийской эры. Об эпохах легендарной фэнтези-вселенной Роберта Говарда

Далее следует эра После Катастрофы или Эра Восстановления. Именно тогда была почти полностью Атлантическая цивилизация. На Земле возникли новые континенты. Пикты схлестнулись в войне с атлантами, которые были вынуждены признать их могущество. Но затем наследники Турийской эры остановились в своём развитии. Лемурийцы же укрылись в восточной части нового материка Туран, где попали под власть неизвестной цивилизации (возможно Империи Ахерон). Проходили долгие тысячелетия, и ландшафт на Земле продолжал меняться. Уже ближе к концу эпохи поднимает свою голову Стигийская цивилизация. Сведения о её первом появлении точно неизвестны. Одни говорят, что она возникла из частей Ахерона, другие же приписывают ей лемурийское происхождение.
Третья эра называется Хайборийской. Именно тогда сформировывается та самая Хайборийская цивилизация. Таинственная Империя Ахерон разрушается, благодаря мощному вторжению племён с районов Гипербореи. К тому же по одной из версий, Ахерон погубили вовсе не варвары, а магические эксперименты и запретные опыты с демонами. К середине эры Хайборийская культура по-настоящему расцвела. Возникли первые крупные королевства, такие как Аквилония, Немедия, Зингара, Гиперборея, Офир, Коф, Аргос или Коринфия. На юге материка часть Стигии откололась и провозгласила независимость. Стигийцы были отброшены за реку Стикс в районы Кеми. Те, кто их изгнал, стали называться шемитами. На побережьях внутреннего моря Вилайет появились гирканцы, предположительно лемурийские потомки. Они стали создавать свои собственные государства, и вскоре мир узнал о великой империи Турана.
Четвёртая эпоха наступила уже спустя 500 лет после смерти Конана I, короля Аквилонии. Началось всё с того, что один из немедийских миссионеров по имени Арус, попытался научить варваров-пиктов современным знаниям и внедрить в их культуру основы привычной цивилизации. Закончилось это тем, что пикты сумели получить новейшее оружие. Они превратились в мощную боеспособную силу. К тому же их колдуны открыли доступ к древнейшим знаниям, в которых сказывалось об их прошлом во времена Турийской эры. Воспользовавшись постоянными войнами между хайборийскими королевствами, пикты решили создать собственную империю. Они разгромили Аквилонию и Зингару, и их владения стали простираться на всю западную часть материка. Туранцы вместе с гирканскими народностями атаковали хайборийцев с востока. Асгардцы (гиперборейцы) же сумели объединиться с Немедией и нанести поражение армиям пиктов. Но затем произошло неожиданное. На Земле резко сменился климат и наступил Ледниковый период. Киммерийцы тут же двинулись на юг из холодных северных земель и полностью сокрушили пиктов. Их государство просуществовало долгие десятилетия, а затем так же обрушилось. Все остальные державы были уничтожены, а народы, населявшие их, снова превратились в варваров.

Периодичность Хайборийской эры. Об эпохах легендарной фэнтези-вселенной Роберта Говарда

Что до Пятой эпохи, то этот период уже относится к нынешним векам человечества. Пятая эра дала жизнь новым государствам людей, таким как Египет, Китай (хотя Китай существовал и в Хайбории под именем Кхитай), Вавилония, Ассирия или Шумер. Барды и летописцы забыли о великом прошлом Земли, где господствовали могучие империи и где сражались легендарные герои. Многое из того, что было, ушло. В результате экологических катастроф и бесконечных войн было потеряно много исторических документов, относящихся к далёкому прошлому. Вот как, собственно, Говард и объяснил то, что мы ничего не знаем о таинственных ушедших эпохах и руководствуемся лишь одними мифами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram