Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог Подберезкин заявил, что идеи США о создании уникальных вооружений могут не быть реализованы

, 18:31

Политолог Подберезкин заявил, что идеи США о создании уникальных вооружений могут не быть реализованы
президент США Дональд Трамп, Michael Reynolds/Keystone Press Agency

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин оценил слова президента США Дональда Трампа о том, что Америка располагает вооружениями, которых нет ни у России, ни у КНР.

Доктор исторических наук обратил внимание на то, что Трамп является публичным политиком, который, по большому счету, ничего не понимает в военных технологиях. Он может лишь заявлять об идеях, которые, вероятно, никогда не будут реализованы.

Алексей Подберезкин в беседе с Радио Sputnik подчеркнул, что в настоящий момент все передовые государства разрабатывают новейшие технологии, однако важно понимать, что воюют не технологии или идеи, а конкретные виды оружия и конкретные воинские подразделения.

Эксперт заявил, что после разработки идеи проводятся опытно-конструкторские работы, причем на эту стадию переходит только 10-15 процентов идей. Затем создаются конкретные образцы вооружений, которые впоследствии проходят испытания. Именно поэтому само по себе появление мысли о создании того или иного оружия ни о чем не говорит. 

Подберезкин, говоря о гиперзвуковом оружии, отметил, что в России уже начались войсковые испытания подобных систем и они даже поступают на вооружение, а американцы лишь проводят опытные испытания отдельных образцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram