> НАСА ищет «частников» для добычи грунта с Луны - Аргументы Недели

//В мире 13+

НАСА ищет «частников» для добычи грунта с Луны

11 сентября 2020, 17:00 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото пресс-службы НАСА

Американское космическое агентство вышло с заказом по «лунной программе». НАСА ищет частную компанию, которая сможет доставить грунт с Луны.

Ситуация названа прецедентом. Но этот прецедент юридический. Он дает стимул для развития программ освоения космоса частными компаниями. Они смогут собирать сбором и продажей материалов из космоса.

«Агентство теперь покупает лунный грунт у коммерческого поставщика. Пришло время установить нормативную определенность для добычи и торговли космическими ресурсами», — сообщил администратор НАСА Джим Бриденстайн: «Сбор лунного материала станет частью программы развития технологий, которая поможет астронавтам жить за пределами Земли для пилотируемых миссий в будущем на Луну или в другое место».

У космического агентства уже есть программа, в которой задействованы контракты с рядом компаний. Они участвуют в научных экспериментах. В рамках нынешней инициативы разрабатываются правила для работы частных компаний в космосе. А ту же самую Луну уже сравнивают с океаном. Там добывают рыбу. В космосе будут добывать грунт.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать Артемия Лебедева за садизм

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать дизайнера, предпринимателя Артемия Лебедева после инцидента на интернет-шоу «Натальная карта». Чехова назвала действия Артемия Лебедева по отношению к ведущей шоу Олесе Иванченко недопустимыми. Телеведущая выразила мнение, что отмена бизнесмена за унижение ведущей шоу стала бы справедливым наказанием, - сообщает АБН24. Анфиса Чехова в своих соцсетях прокомментировала шоу с участием Лебедева: «С точки зрения психологии это была уже даже не пассивная агрессия, а эмоциональное насилие. Понимая, что ведущая не может прервать съемку, это ее работа и за кадром стоит огромная группа, чье время стоит денег, Артемий с изысканным удовольствием садиста сыпал сарказмом, переходящим в открытые оскорбления!» Телеведущая отметила, что после того, как Иванченко была доведена до слез, Лебедев неохотно принес извинения.