Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Парламентарии США рассматривают законопроект о запрете называть Си Цзиньпина президентом

, 15:37

Парламентарии США рассматривают законопроект о запрете называть Си Цзиньпина президентом

Палата представителей парламента США рассматривает законопроект, по которому правительству будет запрещено пользоваться документами, где глава Китая называется президентом. Получается, Си Цзиньпин лишается звания президента, по которому к нему обращаются все западные политики и средства массовой информации.

Представитель Республиканской партии Скотт Перри пояснил, что китайский руководитель не избирается народом его страны. Американцы преследуют, по сути, простую цель - лишить китайское руководство легитимности на мировой политической арене.

В законе указывается, что китайские лидеры нарушают права человека на протяжении многих лет. Обращение к главе Китая как к президенту наделяет его демократическим признанием, что совершенно недопустимо. Американские эксперты по изучению Китая отмечают, что граждане страны не имеют права голосовать, проводить собрания и свободно высказывать свою точку зрения.

Попытка делигимитизировать китайских политиков используется Дональдом Трампом в своей избирательной кампании. Антикитайская карта, по его мнению, может принести дополнительные очки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram