Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Белоруссии появились предпосылки ко второму Донбассу

, 14:20 , Специальный корреспондент

В Белоруссии появились предпосылки ко второму Донбассу
окрестности донецкого аэропорта на фото из архива автора

«Минский бунт» приобретает новый окрас. В оппозиции появились рекомендации для создания дружин самообороны. Один из телеграмм-каналов провел опрос, кто готов записаться в дружины. Боевиками готовы стать больше 150 тысяч человек. У белорусских властей появилась новая угроза — появление собственного Донбасса.

В ряды боевиков в Белоруссии уже изъявили желание вступить почти 166 тысяч человек. В мессенджерах появился опрос с единственным вопросом — готовы ли вы создавать и вступать в отряды самообороны. Уже к утру проголосовавших насчитывалось 448 тысяч человек.

Только 18 процентов высказались против этой идеи. Чуть меньше половины заявили, что они не из Белоруссии. Готовность вступить в ряды самообороны высказали 37 процентов проголосовавших. Этот показатель, как раз, и соответствует примерно 166 тысячам человек.

«Берем под контроль ваш подъезд, дом или двор», — такие рекомендации появились уже днем» «Задача дружины постоянно мониторить ситуацию. При появлении слабовиков, быстро кидайте клич в общие чаты. Если собрались кого-то задерживать или снимать флаг: массово выходите всем двором».

В рекомендациях заявляются цели, декларируемыми мирными. Утверждается, что дружины должны лишь отбивать активистов у белорусских силовиков, и организовывать маршрут движения колонны. Но в опросе фигурирует формулировка «отряды самообороны».

Примерно так — с создания отрядов самообороны начинался Донбасс. В Белоруссии есть регион, в котором сильна идеология сепаратизма. На митингах в Гродно люди приходили с польскими флагами.

Как раз на границе с Гродненской областью и скопились НАТОвские войска. И хотя в Европе заявляют, что Минск может их не бояться, риски очень велики. Учения могли быть отменены. Концентрация военной техники у границы сама по себе является политической провокацией. А ее стягивают в самый разгар достаточно острых событий.

Техника НАТО у границы с Гродненской областью, в которой сильны пропольские настроения. Оппозиция прощупывает ситуацию на возможность создания отрядов самообороны. В боевики готовы записаться почти 166 тысяч человек. Этого достаточно, чтобы уже начать опасаться появления второго Донбасса. Теперь уже на территории Белоруссии. В Гродненской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram