Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США опасаются перехода Мали под контроль России

, 15:07

США опасаются перехода Мали под контроль России

Для обсуждения вопроса о государственном перевороте в Мали, США отправили своего спецпосланника Джона Питера Фэма в соседние африканские государства. Помимо этого он посетит Париж, но в Мали осуществлять визит не планирует.

Американцев особо обеспокоила ситуация в африканской стране. Вашингтон опасается, что Мали начнёт активное сотрудничество с Россией или Китаем, что значительно ударит по внешней политике США. У Пентагона имеются свои стратегические планы на африканский континент.

Из-за переворота в стране американские военные прекращают сотрудничество с малийской армией.Хотя смена власти в стране произошла без кровопролития. Руководство страны сначала арестовали, а позже отпустили.

Свержение власти в Мали является закономерным процессом. Протесты в начались несколько месяцев назад. Их возглавлял имам Махмуд Дико. Соседние государства потребовали от временного правительства проведения законных выборов и установления в государстве правовой системы. Новая власть планировала править три года. Но такой план не устраивает французских политиков. В Париже считают, что власть в стране должна принадлежать гражданским лицам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram