Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Банька может лишить американцев участия в Олимпиаде, если США перестанет платить деньги

, 12:58 Источник: sport-express.ru

Банька может лишить американцев участия в Олимпиаде, если США перестанет платить деньги
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Доклад Управления администрации президента США по контролю за оборотом наркотиков содержит рекомендацию приостановить финансирование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) до тех пор, пока эта организация не проведет реформы. ВАДА, в таком случае, может отобрать лицензию у американского антидопингового агентства и отстранить, таким образом, спортсменов США от международных соревнований и Олимпиады.

В последние годы весь мир следил за конфликтом между ВАДА и Россией, теперь же на первый план выходит противостояние Всемирного антидопингового агентства с США. Американцы платят ВАДА самый большой взнос (2,7 миллиона долларов) и хотят иметь больше влияния в руководящих органах организации.

Свою позицию по сути этого конфликта однозначно обозначил руководитель ВАДА Витольд Банька:

«Ни одна международная организация не обусловливает состав своих руководящих органов выплачиваемыми ей суммами. Это недемократично. Контроль над ВАДА не продается. Такая схема привела бы к тому, что огромное число стран лишилось возможности принимать решения по глобальной антидопинговой системе и заседать в совете ВАДА, весь африканский континент был бы исключен, а Россия получила бы место в совете директоров ВАДА. Я не думаю, что это то, чего хотят США».

Банька также дал понять, что, если американцы примут решение прекратить платить ежегодные взносы ВАДА, это может послужить основанием к признанию Олимпийского комитета США несоответствующим Кодексу ВАДА. А это, в свою очередь, означает, что американские спортсмены не смогут принимать участие на международных соревнованиях, включая Олимпиады.

Руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт отстаивает свою позицию:

«ВАДА очень сильно напугано, но угрожать американским спортсменам - это позор. Они должны тратить время на исправление ситуации и создании такого ВАДА, каким его хотел бы видеть весь мир - сильным и независимым. Что-то не так, когда глобальный контролер нападает на одного из своих ключевых партнеров, делающего все возможное для соблюдения правил, но при этом закрывает глаза на такую страну, как Россия, которая запустила государственную систему поддержки допинга».

Ранее Конгресс США принял «закон Родченкова», согласно которому американцы могли бы привлекать к уголовной ответственности за допинг всех участников международных соревнований. Понятно, что подобные правила устроили бы тотальный переворот во всем мировом спорте. Возмущение ВАДА по этому вопросу имеет веские основания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram