Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Новая Зеландия подверглась массированным кибератакам

, 17:31

Министр юстиции Новой Зеландии Эндрю Литтл заявил, что страна противостоит кибератакам беспрецедентного масштаба, нацеленным на все, от фондового рынка до метеорологической службы. Об этом сообщает китайское издание «Сина».

В частности, Эндрю Литтл сказал, что выследить исполнителей атак в последние недели будет чрезвычайно сложно, поскольку распределенные кибернетические нападения типа «отказ в обслуживании» проходят через тысячи компьютеров. По словам министра, одним из инструментов хакеров являются электронные письма, отправленные сотрудникам некоторых из целевых организаций с требованием выкупа в обмен на прекращение атак. Официальный совет Минюста Новой Зеландии - никогда не платить выкуп. Литтл посетовал, что уже сам по себе объем данных, используемых злоумышленниками, беспрецедентен.

Разведывательное агентство Новой Зеландии и Государственное бюро безопасности связи, помогают в расследовании и работают над защитой компаний, ставших жертвами того, что, по словам министра, является частью глобальной кибернетической агрессии.

В результате атак на прошлой неделе торговля акциями прекращалась на несколько часов подряд в течение четырех дней. Частная компания NZX, на платформе которой находится биржа, заявила, что прекратила торговлю, чтобы сохранить целостность рынка, потому что атаки помешали ей опубликовать динамику торгов.

Литтл сказал, что эти атаки стали тревожным сигналом для всех организаций, у которых есть веб-сайты, ориентированные на клиентов. Накануне несколько организаций были атакованы одновременно, но, большинство из них смогли отразить атаки, что вселило в министра уверенность, что страна все же сможет противостоять киберпреступникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram