Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пекин проведёт парад Победы без помпы, чтобы не раздражать Японию

, 17:18

Пекин проведёт парад Победы без помпы, чтобы не раздражать Японию

Окончание Второй мировой войны произошло ровно 75 лет назад. Эту дату отмечают в России и Китае. Японским агрессорам китайскому государству пришлось сопротивляться несколько лет. Несмотря на это, памятные мероприятия пройдут относительно скромно, без демонстрации оружия.

Китай не имеет практики регулярного проведения парадов. Из-за конфронтации с США Пекин особо заинтересован в построении тесного диалога с Токио. Японцы рассматриваются китайскими руководителями как альтернативный вариант получения технологий.

В России день победы над Японией был объявлен 3 сентября. Однако Сталин запретил праздновать даже 9 мая из-за разрухи. День Победы над Германией остался в памяти более ярким событием, по сравнению с победой над японскими милитаристами.

Россия также старается лишний раз не раздражать Японию. Государственная Дума приняла закон, по которому победа над Японией считается днём окончания Второй мировой войны.

Жители Сахалина, по сравнению с остальной частью населения России, придерживается иного мнения. Сахалинцы считают, что праздник необходимо организовывать в полном объёме, чтобы отдавать дань предкам.

В 1952 году международное сообщество позволило войти Японии в свой состав. Однако нормализовать отношения с Россией ей так и не удалось. Между странами до сих пор существуют разногласия относительно Курильских островов, отошедших Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram