> Навальный стал главным ньюсмейкером на Западе - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Навальный стал главным ньюсмейкером на Западе

3 сентября 2020, 15:35 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Алексей Навальный на фото globallookpress.com/ Zamir Usmanov

Тема отравления Навального выплеснулась на первые полосы западных СМИ. Она превратилась в повод для обсуждения с большим смаком. Правда обсуждают больше не само отравление, а сопутствующие события.

Сопутствующими событиями стало давление на Меркель, чтобы она отказалась от проекта «Северный поток — 2». Кроме того, западные политики и СМИ требуют ввести новые санкции против России.

Фамилия Навального теперь заполонила первые полосы западных СМИ. Различные политические лидеры выражают возмущение. Они уже вынесли вердикт. По их мнению, Навальный был точно отравлен.

Несмотря на всю свою влиятельность, «старушка» Меркель уже даже вынуждена была пойти на поводу у основного политического тренда.

Что в действительности произошло, точно никто сказать пока не может. Но сама тема уже ловко используется ключевыми политическими игроками. Навальный превратился в инструмент давления на Кремль. По крайней мере, такой вывод можно сделать по первым полосам западных СМИ.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.