Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США требуют от Германии денежной компенсации иранскими активами

, 14:09

США требуют от Германии денежной компенсации иранскими активами

Между Ираном и США разразился скандал, участником которого стала немецкая биржа Deutsche Börse AG. Ей предъявили требования по выплате денежных средств.

Серьёзное давление оказывается не на биржу, а принадлежащую ей компанию Clearstream. Она осуществляла расчёты и различные операции в отношении ценных бумаг по всему миру. Запасы Центрального Банка Ирана хранятся в Clearstream. Общая сумма сбережений в виде денег, золота, акций составляет порядка 1,7 миллиарда долларов.

Американские власти требуют от Clearstream перевести эти деньги на счета США. Требование обусловлено тем, что 6 лет назад, по мнению американского правительства, Иран совершил атаки на посольства США в Кении и Танзании. В результате терактов погибло большое количество людей.

США возложили ответственность за террористические преступления на Иран. В Тегеране отрицают причастность к совершённым атакам из-за отсутствия доказательной базы и отказывают платить американцам какие-либо компенсации.
В Центробанке Ирана указали, что в случае наложения санкций, Тегеран совершит ответные юридические действия. Немецкая сторона также считает американские требования необоснованными, и пока не планирует переводить деньги Ирана на американские счета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram