Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Туск раскрыл планы Лукашенко в 2014 году объединить Украину с Белоруссией

, 07:16 Источник: РИА Новости

Туск раскрыл планы Лукашенко в 2014 году объединить Украину с Белоруссией
Дональд Туск, фото: Тwitter.com/donaldtuskEPP

Белорусский президент Александр Лукашенко в 2014 году якобы предлагал объединить Украину и Беларусь в единый союз, а сам планировал стать президентом обеих стран.  Официально Лукашенко никогда не заявлял о планах объединения Беларуси с Украиной.

Но Дональд Туск, бывший глава Европейского совета и экс-глава правительства Польши, теперь рассказал, что якобы в самые жаркие дни кризиса на Украине, когда Белоруссия являлась чем-то вроде посредника между Евросоюзом, Россией и Украиной, Лукашенко позвонил ему. В этом разговоре белорусский президент предложил Туску убедить ЕС, что он может быть гарантом мирного решения украинской проблемы. Также Лукашенко предлагал Туску поддержать его идею личного белорусско-украинского союза с ним как президентом двух государств.

В интервью порталу Onet экс-премьер Польши утверждает, что Лукашенко якобы намекал - это "единственный способ остановить Россию" от неких "агрессивных намерений". Туск также предположил, что на самом деле Лукашенко действовал не из соображений заботы об Украине, а "из-за страха потерять власть". По мнению бывший польского премьера, Лукашенко сыграл "положительную роль" в урегулировании украинского кризиса.

Во время горячей фазы военного конфликта на территории Донбасса Александр Лукашенко оказывал помощь украинской стороне. Об этом рассказал Максим Юсин, российский политический обозреватель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram