Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Работа гендиректором приводит к повреждению мозга и лишает сочувствия к окружающим

, 12:00 Источник: sostav.ru

Работа гендиректором приводит к повреждению мозга и лишает сочувствия к окружающим
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Исследования ученых показали, что многолетняя работа в должности генерального директора может привести к повреждениям мозга, при которых руководители лишаются способности сочувствовать окружающим людям. Об этом сообщает американский деловой журнал Inc.

Исследования проводили ученые Калифорнийского университета в Беркли. Они пришли к выводу, что люди, имеющие власть над другими в течение 20 лет, становятся «более импульсивными, менее осведомленными о рисках и, что особенно важно, менее склонными видеть вещи с точки зрения других».

Специалисты из Университета Макмастера в Онтарио уверены, что даже временная власть ухудшает способность мозга «отражать» других и лишает человека сочувствия к окружающим людям. Согласно выводу ученых, чем дольше и интенсивнее человек применяет руководящие решения, тем сложнее мозгу восстановить нейропластичность.

В ходе проведенного эксперимента студенты, которым предоставили властные полномочия, в три раза реже могли нарисовать у себя на лбу букву «Е» так, чтобы другие видели в ней именно «Е». Участники рисовали букву так, что было понятно только им самим.

«Вот почему многие очень успешные руководители, например, Илон Маск и Трэвис Каланик, начинают себя странно вести, в то время как другие, к примеру, Марк Цукерберг и Джефф Безос, кажутся оторванными от остального мира. Они настолько сильно повредили свой мозг, что им трудно сочувствовать», - отмечает Inc.com.

Издание предлагает руководителям два способа, которые помогут не навредить работе мозга:

- Поставить себя в положение бессилия. «Одно из лекарств от высокомерия - оказаться в ситуации, где ваша сила бесполезна. Для генерального директора это может быть путешествие в одиночку в место, где его не знают, с ограниченным доступом к деньгам».

- Окружить себя честными людьми: «Для сильных людей нет ничего ценнее, чем быть рядом с теми, кто не боится усомниться в правильности их действий или слов. Это могут быть друзья, партнеры и те, кто знал вас до успеха, ничем вам не обязан и не ждет чего-либо взамен».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram