Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Генпрокуратура России обратились к Германии за данными о лечении и результатами анализов Навального

, 09:54 Источник: РБК

Генпрокуратура России обратились к Германии за данными о лечении и результатами анализов Навального
клиника в Германии, фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, globallookpress.com

Генпрокуратура РФ обратилась в Минюст Германии с просьбой предоставить данные о лечении Алексея Навального и результаты анализов. Надзорное ведомства просит немецких специалистов предоставить информацию, какие лекарства применяются в ходе лечения Навального, выявлены ли у него хронические заболевания, такие как сахарнымй диабет, а также  результаты биохимических исследований крови и мочи в момент поступления в клинику Charite.

Также просят прояснить, имеется ли заключение судмедэкспертов о проведенном анализе по выявленным в организме блогера наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам, а также веществам из группы ингибиторов холинэстеразы. 

 В запросе Генпрокуратуры говорится, что проверочные мероприятия обстоятельств госпитализации Навального проводились с 20 августа.

Навальному 20 августа стало плоху на борту самолета, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. Блогера госпитализировали. В больнице скорой помощи в Омске медики следов отравления блогера не выявили.

По данным российского надзорного ведомства, «в ходе осмотров были изъяты более 100 предметов, на которых могли находиться образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований». Также в ходе проверки была исследована информация с камер видеонаблюдения, назначено более 20 криминалистических экспертиз, из которых три завершены. В запросе прокуратуры отмечено, что умышленные действия, совершенные третьими лицами в отношении Навального, не установлены, передает РБК.
Из Омска, напомним, блогер был перевезен в Германию. В Берлине его положили в известную клинику Charite. Он находится в коме.

Официальных подтверждений информации о направленном в Германию официальном запросе нет.

Владимир Сергиенко, политический эксперт из ФРГ сообщил, что Навальный в настоящий момент отсутствует в данном медицинском учреждении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram