Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

К коронавирусу в России и мире начали привыкать

, 17:47 Источник: Эхо Москвы

К коронавирусу в России и мире начали привыкать
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Эпидемия коронавируса стала самой масштабной за последние полвека - с более чем 25 миллионами инфицированных и почти 850 тысячами умерших. Причем в настоящее время на планете вирусом нового типа заражается в четыре раза больше людей в день, чем в апреле, на пике влияния пандемии на мировую экономику. При этом основные ограничения сняты, открываются предприятия сферы услуг, функционирует общественный транспорт. Привыкание к катастрофе кажется, как минимум, странным.

В самое ближайшее время Россия войдёт в четвёрку стран, в которых коронавирусом с момента начала эпидемии заразились более миллиона человек. И стоит отметить различие, существующее между Россией и развитыми странами.

В большинстве случаев мы видим два пика заболеваемости: первый пришёлся на апрель, а второй – на июль-август. Данные говорят о том, что в тех странах, где новый взлёт оказался значительнее прежнего (как в США, где среднее число заболевавших в июле приближалось к 75 тыс. человек в день против 32 тыс. в апреле), так и там, где он стал лишь повторением или отзвуком прежнего (во Франции 28 августа число заражённых почти повторило рекорд 31 марта, в Испании оно составляет сейчас около 50% от максимумов, а в Италии – не более 20%), наметился ясный тренд на снижение смертности. В США сегодня смертность уже в 2,5 раза ниже показателей апреля, а если соотносить её с числом новых кейсов – то более чем в 6 раз. В Италии, Франции и Испании умирают по 5-12 человек в день – то есть смертность, соотносимая с новыми случаями заражения, сократилась в 65-90 раз. И достигнуто это было без всяких вакцин.

Российская действительность выглядит совершенно другой. Согласно данным официальной статистики, число новых случаев заражения снизилось в 2,5 раза по сравнению с серединой мая – но смертность за этот период сократилась менее чем на треть, а в августе фактически вообще перестала снижаться. Так, например, количество болеющих по состоянию на 28 августа в России превышало французский показатель на 10%, а число умерших в этот день – в 7 раз. Российский график смертности с середины июня в точности повторяет график числа активных кейсов. Таких показателей нет ни в одной развитой стране.

Означает это только одно: в России, где на фоне борьбы с COVID-19 освоили массу денег и не одну звезду героя, лучше его лечить точно не стали. Достаточно посмотреть на Владимира Путина, крайне редко покидающего свой «бункер», и на тех, кто перед встречей с президентом пару недель вынужден чахнуть на карантине.

Можно считать, что вторая волна пандемии пришла – это показывает статистика по всему миру. Но, в отличие от первой, она не запустила волну смертности, с которой в развитом мире все кроме нас научились бороться. Пока ситуация под контролем, но нужно учитывать, что много ограничений отменено, а осторожнее россияне не стали. Давайте не будем об этом забывать – особенно после летних отпусков и в преддверии начала нового учебного года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram