Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Германии особо не заметили криков «Путин» на митинге

, 18:34 , Специальный корреспондент

В Германии особо не заметили криков «Путин» на митинге
скриншот youtube-видео берлинского митинга

Эпизод с выкриками «Путин» на митинге в Берлине заметили только в России. В Германии про него особо не говорят. И слава Богу.

Этот митинг был необычным для Германии. Такое мнение выражают немецкие журналисты. В России его тоже бурно обсуждают. А все из-за криков «Путин», которые попали на видео.

«Берлин наш», — иронизируют в социальных сетях россияне.

Российские информационные ресурсы сделали из этого информационный повод. Уже даже процитирована позиция участников берлинского митинга. Они объяснили свои действия уважением к российскому лидеру и сказали, что только он может справиться с Трампом. На самом деле это был лишь проходной эпизод.

«С 2015 года я сообщал о различных демонстрациях в Германии, но такого неоднородного накопления я еще не испытывал», — пишет Джафар Абдул Карим. Он один из колумнистов немецкого издания die Zeit: «На мгновение я воспринимаю это как живую демократию и иллюстрацию разнообразия немецкого общества. Я разговариваю с женщиной, а мимо проходит группа мужчин. Один несет черно-бело-красный флаг. Это флаг так называемой империи, Национальный флаг германской империи и нацистской диктатуры до 1935 года. Крайне правые используют этот флаг часто».

Выкрики «Путин» немецкий журналист не заметил. Он описал берлинский митинг, просто, как чрезвычайно разношерстный. И в этом была его необычность. В мероприятии приняли участие представители разных групп. И уважающая Президента России группа была лишь одной из них.

Наверное, это хорошо, что эпизод заметили лишь в России. Он выглядел чрезвычайно провокационно. На Западе и менее значимые события приводят к призывам ужесточить давление на Россию. А за этими лозунгами запросто могли начать искать российский след.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram