Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Из-за инцидента на индийско-китайской границе Дели отказывается участвовать в военных учениях России

, 15:51

Из-за инцидента на индийско-китайской границе Дели отказывается участвовать в военных учениях России

В сентябре силами Южного военного округа России будут проведены крупные учебные манёвры. На них будут присутствовать подразделения из бывших советских республик, а также Китая, Пакистана, Ирана. Планировалось, что в учениях примут участие солдаты и офицеры из Индии. Но в последние дни страна через своё посольство передала информацию об отказе от участия в военных мероприятиях. В Дели считают, что столкновение с Китаем создало в регионе значительную напряжённость, при которой отправлять воинов из страны было бы нецелесообразно. В ходе инцидента с КНР Индия потеряла 20 солдат.

В индийских СМИ муссируется информация, что Дели не желает проводить совместные мероприятия в одном ряду с китайскими военными.
Напряжённое положение на китайской границе возникло после попытки прокладывания индийской стороной дороги на спорной территории. Индия крайне болезненно отозвалась на китайскую атаку. При этом с Пакистаном индийские военные ведут перестрелку на протяжении десятилетий. За длительный период конфронтации погибло большое количество людей с обеих сторон.

Военные учения будут проходить на территории Абхазии, Южной Осетии, Чёрного моря. Индия также пытается выстраивать плотные взаимоотношения с Грузией, но последняя не признаёт независимость отсоединённых республик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram