Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лукашенко от народа: «с днём свержения»...

, 13:17

Лукашенко от народа: «с днём свержения»...
Photographer: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын

На протяжении трёх недель по всей Белоруссии проходят акции протеста. Люди выступают за отставку действующего президента страны Александра Лукашенко. Попытки разогнать протест силовым способами не приводят к успехам.

Одну из самых крупных акций жители белорусской столицы провели 30 августа, в день рождения президента. Предположительно на улицы вышло более 300 тысяч человек. Выступления людей отличаются креативностью. По Минску носят макет большого таракана, гробы, на которых написано слово «диктатура». Помимо этого граждане несут венки, с лентами «Лукашенко от народа», «с днём свержения»...

Силовики пытаются остановить протестное движение посредством перекрытия улиц, магистралей. Особо активных демонстрантов приходится задерживать.

Для охраны резиденции Лукашенко пришлось стягивать военную технику. Протестующие не смогли пройти к Дворцу независимости. Когда люди упёрлись в линию заграждения, к ОМОНу подошла представитель проигравшего кандидата на выборах Светланы Тихановской Мария Колесникова. Она попросила выйти к народу президента, однако этого не произошло. Принесённые венки, гробы и другие атрибуты протеста были сложены перед правоохранителями.

В Минске во время акции отключили интернет. Акции проходят каждый день, начиная с 9 августа. Большая часть белорусов не соглашаются с итогами президентских выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram