Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белорусские предприниматели отреагировали на слова Лукашенко о «подлом» частном бизнесе

, 12:59 Источник: bfm.ru

Белорусские предприниматели отреагировали на слова Лукашенко о «подлом» частном бизнесе
Александр Лукашенко, фото с сайта белорусского президента

Белорусские предприниматели отреагировали на заявление Александра Лукашенко о «подлом» частном бизнесе. Юрий Семенов, глава витебского фермерского хозяйства «Родник», рассказал, что согласно закону, в Беларуси «давно все формы собственности равны, но некоторые, оказывается, равнее».

Белоруссий фермер привел данные: в Белоруссии всего лишь три тысячи фермеров, чуть более двух процентов обрабатывают земли.  По словам Семенова, фермерские хозяйства получают меньше различных государственных преференций, дотаций, льготных кредитов, хотя всегда выступали за равные условия для частника и госпредприятия.

Лукашенко потребовал от частного бизнеса преданности государству. Издание «Белта» передало суть его выступления: Лукашенко начал с того, что частные и государственные белорусские компании нужно ставить в равные условия, потом обвинил предпринимателей, отметив, что они сейчас начали шататься и итоге назвал их поведение подлым. Фермер Семенов затруднился оценить сказанное Лукашенко, - передает Business FM, уточняя информацию о равных условиях с госкомпаниями и об их отношении к словам Лукашенко о подлости.

Анатолий Шумченко, председатель общественного объединения белорусских предпринимателей «Перспектива», считает, что Лукашекно имел ввиду:  «Если ты будешь поддерживать государство — считай, Лукашенко, — ты будешь вести бизнес, а если не будешь поддерживать, ты бизнес вести не будешь. По мнению Шумченко, Лукашенко выступил на эмоциях.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне совершил поездку в Оршу, посетил предприятие по производству сыров. Там он подчеркнул, что в первую очередь при решении вопросов работы тех или иных предприятий его волнуют люди - работники производств - и их зарплаты. 

Он подчеркнул, что между государственными предприятиями и частными не должно быть разницы: везде должна быть налажена эффективная работа, должны использоваться современные технологии... Лукашенко также обратил внимание: все производства должны работать в равных условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram