Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В ДНР сообщили о первом за восемь дней обстреле со стороны ВСУ

, 08:58

В ДНР сообщили о первом за восемь дней обстреле со стороны ВСУ

Украинские силовики открыли вечером 28 августа огонь по северной окраине Донецка. Согласно информации Управлениея Народной милиции самопровозглашенной ДНР, украинские силовики применили стрелковое оружие.

С позиций 23 батальона 56 бригады в 18:55 был открыт огонь в направлении «Вольво-центра» на северной окраине Донецка с применением стрелкового оружия.

Представительство самопровозглашенной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировало нарушение. «Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан. Подразделения НМ вели наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня и не поддаваясь на провокацию противника», – заключили в УНМ.

Ранее в ДНР заявляли, что 21-27 августа не фиксировали обстрелов со стороны украинских силовиков. 

Напомним, что с 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Украине, ДНР и ЛНР запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. Также под запретом любые наступательные действия, в том числе стягивание техники к фронту, минирование и дополнительное инженерное оборудование позиций.

Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия.

Денис Пушилин, глава ДНР, выступил с ультиматумом в адрес Украины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram