Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Конгресс США потрясают споры о безмерно раздутом бюджете Пентагона

, 19:58

Законопроект о расходах Министерства обороны США на 2021 год стал предметом споров в Конгрессе для умеренного крыла демократов, стремящихся сократить бесконечные военные расходы, и двухпартийной коалиции под руководством республиканцев, ориентированной на увеличение военного бюджета , чтобы «оставаться конкурентоспособными» перед якобы угрозами со стороны России и Китая.

21 июля Палата представителей приняла свою версию Закона о разрешении национальной обороны на 2021 финансовый год с увеличением предусмотренных расходов на оборону с 738 миллиардов долларов в 2020 году до пакета в 740 миллиардов долларов на 2021 год. Сенат последовал за ним 23 июля.

Предложенная поправка, внесенная конгрессменом Марком Поканом и членом Палаты представителей Прамилой Джаяпал и сенатором Берни Сандерсом в Сенате, призвала к скромному сокращению численности военных расходы на финансирование социальных программ. Покан и Джаяпал призвали Конгресс отказаться от своей ястребиной ортодоксии «штамповать стремительно растущий бюджет Пентагона», сократив при этом социальные расходы. Для справки: в 2019 году США потратили на свои вооруженные силы больше, чем следующие за Америкой в списке рейтинга военных затрат девять стран вместе взятых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram