Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Задержанную в Минске журналистку увезли из РУВД на «скорой»

, 10:46 Источник: Интерфакс

Задержанную в Минске журналистку увезли из РУВД на «скорой»
фото из соцсети

Задержанную в Минске журналистку вчера, 27 августа, увезли из РУВД на «скорой». Сотрудницу информационного агентства БелаПАН Татьяну Коровенкову из Октябрьского РУВД Минска, где она находилась после задержания на акции протеста, забрала скорая помощь.

Об этом сообщила сегодня Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ). У Коровенковой поднялось давление. Вместе с ней в больницу поехала главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, - передает Интерфакс.

В четверг, 27 августа, вечером милиция еще до начала акции протеста задержала в районе площади Свободы в Минске более десятка журналистов, которые освещали мероприятие. Позднее еще более десяти журналистов задержали на площади Независимости у Красного костела. Всего, по информации БАЖ, задержаны около 40 журналистов. Позднее большую часть журналистов отпустили.

В комментарии телеканалу «Белсат» Коровенкова сообщила, что журналистам не сообщали их статус. По ее словам, «непонятные люди в гражданском в масках, сотрудники РУВД говорят, что не знают кто это», «эти люди требуют показывать телефоны».

По информации портала tut.by, к Октябрьскому РУВД подъехала еще одна «скорая», по словам медиков, их вызвали к мужчине.
В БАЖ и сами журналисты рассказывают, что их принуждали показывать личные мобильные телефоны и удалять фотографии с акции протеста. Тех, кто отказывался, оставляли в милиции. По информации ассоциации, на таких журналистов оформили протоколы по статье «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram