Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Представитель МИД КНР уличил главу Пентагона Марка Эспера во лжи

, 18:56

Представитель министерства иностранных дел Китая в среду раскритиковал недавние обвинения министра обороны США Марка Эспера в отношении агрессивности Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в статье, опубликованной в одном из американских СМИ. Сообщает китайское издание «Сина».

«Обвинения Эспера абсолютно беспочвенны», - заявил пресс-секретарь Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге для прессы, добавив, что большого количества фактов и статистических данных более чем достаточно, чтобы развенчать и разрушить такую ложь и заблуждения о так называемой «угрозе со стороны Китая».

Чжао сказал, что с 1990 года китайские военные приняли участие в более чем 20 миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций и направили более 40 000 военнослужащих, что делает Китай крупнейшим поставщиком миротворческих войск среди пяти постоянных членов Совета Безопасности.

Между тем, за 240 с лишним лет с момента основания Соединенные Штаты прожили только 16 лет без войн, сказал Чжао, добавив, что их военный бюджет на 2019 год превысил 716 миллиардов долларов США, что эквивалентно совокупным военным расходам девяти стран.

В свою очередь, Китай проводит политику национальной обороны, которая носит оборонительный характер. Чжао сказал, что и в Программе Коммунистической партии Китая, и в Конституции Китайской Народной Республики четко прописано, что КНР следует путем мирного развития и выступает против гегемонии.

«Интересно, могут ли Соединенные Штаты делать такие политические заявления», - сказал Чжао. «Какая еще страна владеет сотнями военных баз по всему миру, незаконно вела войны и военные операции против таких стран, как Ирак, Ливия и Сирия, и отправляла корабли и самолеты в далекие моря, чтобы поиграть мускулами?» - спросил Чжао. «Какая еще страна, столь одержимая менталитетом «холодной войны», вышла из многих договоров, как сумасшедшая размахивала дубинами и кулаками и произвольно нарушала глобальные правила?»

«Мы можем получить правильный ответ, если некоторые политики США будут уважать факты», - добавил пресс-секретарь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram