Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай пытается снизить градус напряжённости в отношениях с США

, 14:56

Китай пытается снизить градус напряжённости в отношениях с США

Глава Китая Си Цзиньпин на встрече с учёными указал на необходимость дальнейшей глобализации и укрепления отношений с США. Несмотря на то, что стороны находятся в состоянии серьёзной конфронтации, Пекин планирует развивать связи с западными штатами.

Положительный импульс отношениям был дан после состоявшихся переговоров между торговыми представителями государств. Стороны констатировали, что торговая сделка между странами реализуется согласно намеченным планам, что позволяет выстраивать дальнейшее сотрудничество без особых нареканий и взаимных претензий.

Одним из главных факторов роста китайской экономики является её открытость. Си Цзиньпин добавил, что страна готова создавать и расширять сотрудничество с любым государством мира на взаимовыгодных условиях. Пламенную речь руководителя КНР омрачили американские самолёты, осуществлявшие шпионскую слежку близ китайской границы. Многие военные эксперты «Поднебесной» расценивают такие действия США как провокацию. Избегать военных столкновений позволяет только выдержка китайских военных.

Основное противостояние Вашингтона и Пекина происходит в водах Южно-Китайского моря. Американская сторона считает, что китайцы захватили островные территории, принадлежащие соседним государствам, и используют их в военных целях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram