Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чавушоглу заявил, что обнаруженный в Чёрном море газ Турция сможет продавать Европе

, 06:51

Чавушоглу заявил, что обнаруженный в Чёрном море газ Турция сможет продавать Европе
Черное море, фото: pixabay.com

Обнаруженные недавно в Чёрном море крупнейшие запасы природного газа Турция сможет продавать Европе. Мевлют Чавушоглу, турецкий министр иностранных дел, заявил, что благодаря найденному газовому месторождению, Турция «вошла в число крупных энергетических площадок», и сможет поставлять голубое топливо в европейские страны, сообщает kp.ru.


Главный турецкий дипломат подчеркнул, что найденное месторождение стало крупнейшим в истории Турции. Мевлют Чавушоглу не исключил вероятность, что в том же районе Чёрного моря имеются еще запасы газа.

«Мы будем использовать этот газ для собственных нужд, а излишки сможем экспортировать в Европу», - передало агентство Reuters заявление главы МИД Турции.

Об обнаружении месторождения природного газа в Чёрном море ранее заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. А министр финансов Турции Берат Албайрак заявил, что турецкие власти рассчитывают на сотрудничество с Россией по новому газовому месторождению. По мнению этого министра, открытие газа благоприятно отразится на имидже некоторых турецких компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram