Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Япония владеет колоссальным запасом ядерного плутония

, 17:30

Япония владеет колоссальным запасом ядерного плутония

Несколько дней назад японское правительство сделало с виду непримечательный доклад. Из него стало известно, что страна обладает порядка 45 тоннами плутония. По мнению специалистов, более половины запаса можно использовать при производстве ядерного оружия.

Топливо накопилось на атомных станциях. Большая часть ядерного богатства хранится в Англии и Франции. Японцев просят забрать свои ядерные отходы, но они не спешат.

В настоящее время плутоний японцы используют для создания нового вида топлива, используемого на АЭС. Переработка накопленных отходов начнётся только после запуска специального предприятия. У японцев появится уникальная возможность по производству «оружейного топлива».

О собственном ядерном оружии японцы задумывались неоднократно, но пыл руководителей страны Восходящего солнца погасили американцы. Трамп пригрозил разорвать военный договор с Токио.

Для своей безопасности и защиты от противников японцы начали закупать в различных государствах крылатые ракеты. Параллельно японские инженеры разрабатывают собственное гиперзвуковое оружие. Возможно, плутоний, хранящийся на складах, пригодится Японии в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram