Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США используют уйгур как инструмент давления на Китай

, 13:59

США используют уйгур как инструмент давления на Китай

Белый Дом последние месяцы внимательно наблюдает за деятельностью китайской полувоенной организации «Корпус производства и строительства Синьцзяна». Члены руководства данной организации внесены в чёрный список США. Корпус имеет множество международных связей по всему миру. Американское давление может ударить по престижу китайской организации, которая осуществляет экспорт продукции в различные государства.

Корпус принимает активное участие во многих отраслях экономики региона. Ему принадлежат акции различных зарубежных компаний. Основанием для введения санкций стало наличие в Синьцзяне лагерей для перевоспитаний уйгурского населения. По мнению американцев, Корпус имеет непосредственное отношение к этим лагерям.

Министерству финансов США было запрещено сотрудничать с Корпусом и его подразделениями по всему миру. Американцы пытаются остановить экономическое развитие Китая любым способом. Синьцзян для США выступает наилучшим инструментом давления, так как национальный вопрос в Китае стоит очень остро и требует решения. Пекин многие национальные противоречия разрешает посредством армии и полиции. В Белом Доме это расценивают как грубое нарушение прав национальностей Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram