Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вашингтон намерен разорвать торговые отношения с Китаем

, 11:42

Вашингтон намерен разорвать торговые отношения с Китаем

Если Пекин не изменит своего отношения к Вашингтону, то торговые отношения могут быть разорваны в ближайшее время, заявил президент США Дональд Трамп. Резкие заявления прозвучали за несколько дней до начала плановых переговоров по торговой сделке между государствами.

Эксперты считают, что остановка торговли может негативно отразиться на предвыборной кампании Трампа. Китайское руководство, учитывая настроения главы Белого дома, приняло меры по защите своих отраслей от американских санкций. Под угрозу закрытия попадают не только торговые отношения, но и сфера высоких технологий.

В Китае заинтересованы в замедлении конфронтации. При этом экономическая модель «Поднебесной» строится из двух составляющих. Приоритет отдаётся внутренней экономике, когда внешняя торговля выступает лишь дополнением.

Без китайских технологий США не сможет обойтись. Комплектующие, произведённые компаниями из КНР, поставляются для производства самолётов, микрочипов и многих других сфер.

Угрозы Вашингтона в адрес Пекина относительно удаления китайских компаний с американского рынка подталкивают «Поднебесную» к созданию полноценной независимой научно-производственной базы.

Несмотря на решительность американского лидера, он признаёт необходимость строгого выполнения уже подписанных контрактов с Китаем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram