> Макрон поклялся найти оскорбителя жертв нацисткой резни - Аргументы Недели

//В мире 13+

Макрон поклялся найти оскорбителя жертв нацисткой резни

24 августа 2020, 05:50 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Эммануэль Макрон на фото globallookpress.com/ Michael Kappeler

Президент Франции поклялся, что найдет того, кто оставил оскорбительные надписи в Орадур-сюр-Глан. Накануне вандалы осквернили мемориал в память жертвам нацисткой резни.

Эти граффити стали «невыразимым актом». Так их назвал Эммануэль Макрон. Он поклялся найти тех, кто разрисовал мемориал.

Полиция проводит расследование. Сыщики пытаются выяснить, кто разрисовал стены в Орадур-сюр-Глан. Во время Второй мировой войны фашисты сожгли местных жителей в этом населенном пункте. Поэтому осквернение памятника является кощунством.

Елисейский дворец уже официально заявил, что власти будут делать все, чтобы виновный предстал перед судом. Премьер-министр Франции в свою очередь также выразил свой гнев. А министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин направил на место совершения преступления все возможные силы для проведения расследования.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.

//Общество

Снижать возраст уголовной ответственности: необходимо или излишне?