Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Лихтенштейна потребовали у Чехии конфискованные после войны земли

, 18:55 Источник: РИА Новости

Власти Лихтенштейна потребовали у Чехии конфискованные после войны земли
флаг Лихтенштейна

Власти Лихтенштейна направили жалобу в ЕСПЧ с требованием возвращения земель, конфискованных Чехией в конце Второй мировой войны. Между Чехией и княжеством имеются разногласия по вопросу конфискации имущества рода Лихтенштейн, прежде всего в Моравии, на основании декретов Бенеша, согласно которым князья Лихтенштейн объявлялись коллаборантами нацистского режима Германии.

По оценке маленького альпийского княжества, действия бывшей Чехословакии были необоснованными, поскольку декреты должны были распространяться на граждан Германии, а не Лихтенштейна, сообщает издание Financial Times.

Речь идет об оспаривании суверенитета Чехии над более чем двумя тысячами квадратных километров территории. Это превышает нынешнюю территорию карликового государства в Западной Европе в 10 раз. Эти земли включают барочную резиденцию Вальтице и неоготический замок Леднице, внесенные в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Глава МИД Лихтенштейна Катрин Эггенбергер заявила: "Для нас незаконное применение чехословацких указов и последствия остаются нерешенным вопросом. Конфискация без компенсации неприемлема".

Замглавы МИД Чехии Мартин Смолек огласил предварительную позицию страны, отметив, что дело не должно слушаться в ЕСПЧ, так как суд не рассматривает вопросы, возникшие до принятия Европейской конвенции по правам человека, - передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram