Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Журналист CNN приняла российских журналистов за наемников

, 16:47 , Специальный корреспондент Источник: der Spiegel

Журналист CNN приняла российских журналистов за наемников
один из российских военкоров, которого на Западе тоже называют наемником

Съемочная группа CNN утверждает, что за ней следили российские наемники. Но судя по их описанию, «слежка» была репортажем одного из российских интернет-изданий.

Теперь они сами в новостях. Съемочная группа главного международного корреспондента CNN Клариссы Уорд отправилась в ЦАР, чтобы снять репортаж о россиянах-наемниках. Теперь рассказ журналистки цитируют по всему миру. Она говорит, что за ней следили.

«Уже в первый день съемок местный помощник обнаружил, что двое мужчин на мотоциклах находятся постоянно рядом. Они были замечены неподалеку от отеля отелем, на смотровой площадке над городом, на рынке, в городе. Американские журналисты заметили их, они быстро быстро удалились», — рассказывают историю западные СМИ: «Позже к Клариссе Уорд в отель пришли мужчины, выдающие себя за журналистов. Они попросили сфотографироваться с ней. Случайно они поинтересовались работой журналистки и его впечатлениями от страны. Еще один, предполагаемый журналист пришел в отель и предложил свою помощь».

Кларисса Уорд называет этих людей русскими наемникам. Она признается, что ей помешали. Одно из российских информационных агентств опубликовало большой репортаж о том, как «Репортеры CNN делают фейки». И в нем использовались те самые кадры, которые были сделаны в отеле в ЦАР.

Кларисса Уорд и сама не заметила, как призналась в фейке. Военные не умеют писать репортажи. Они не умеют делать снимки. Эпоха, когда боевые офицеры еще и упражнялись на литературно-журналистском поприще и готовили военные репортажи, уже давно прошла.

Так топорно слежку могли организовать только журналисты. Cудя по тому, что репортаж вышел, и он был посвящен специфике работы журналистов CNN, это были обычные репортеры. Называть их наемниками — реально заниматься производством фейков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram