Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Британии семьи умерших от covid-19 медиков из-за компенсаций теряют льготы

, 11:13 , Специальный корреспондент Источник: the Guardian

В Британии семьи умерших от covid-19 медиков из-за компенсаций теряют льготы
Борис Джонсон апплодирует медикам на фото Globallookpress.com/ Xinhua

Правительственные covid-компенсации попали в скандал в Великобритании. Семьям умерших от коронавируса медиков, которые получили выплаты, теперь отказывают в получении социальных пособий.

Компенсация семьям умерших от коронавируса была установлена в размере 60 тысяч фунтов стерлингов. Как оказалось, по тамошним законам получатели помощи от правительства Великобритании теперь не имеют права на получение социальных выплат. С такой проблемой столкнулись семьи медиков, которые умерли от коронавируса.

«Программой соцподдержки пострадавших от коронавируса идет в разрез с программой социальной страховки», — объясняют эксперты: «Согласно закону, получившие covid-компенсацию не сможет претендовать на универсальный кредит, жилищное пособие или пенсионный кредит».

Малоимущие семьи без социальных пособий не могут обеспечить себе жизнь. Поэтому многие семьи, которым положены covid-компенсации, вынуждены отказываться от них.

К числу отказавшихся относятся и семьи медицинских работников, которые умерли от коронавируса. Многие из них выполняли малооплачиваемую работу. Их семьи без социальных дотаций не смогут выжить. Поэтому они были вынуждены отказаться от компенсаций.

Официальный Лондон пытается в экстренном порядке решить эту проблему. Политики и общественники требуют пересмотреть правила и вынести covid-компенсации за рамки других дотационных программ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram