Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Запад не считает белорусские события майданом

, 10:47

Запад не считает белорусские события майданом

Несмотря на сложность международного положения главы Белоруссии Александра Лукашенко, он не потерял диалог ни с Россией, ни с Западом. Китай также поддерживает белорусского лидера.

Главы Германии и Франции не считают необходимым вмешиваться в белорусские события и выступать в качестве посредника между противоборствующими сторонами. Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не удалось дозвониться до Лукашенко, чтобы обсудить ряд вопросов. В Минске считают, что вмешательство других государств является нарушением суверенитета страны.

На Западе уверены, что Путин не допустит повторения украинского сценария, и не введёт в Белоруссию свои войска. Весь процесс будет регулироваться исключительно на дипломатическом уровне. ЕС пока не признал белорусских оппозиционеров в качестве легитимной власти. Санкции против белорусской стороны также никто не вводил.

Единственным неприятным моментом против Лукашенко стало выделение Евросоюзом двух миллионов евро на поддержание протестующих, пострадавших от действий силовиков. Польский Сейм принял решение о помощи в 11 миллионов евро для белорусских оппозиционеров.

Государственный секретарь США Майкл Помпео ограничился осуждением ситуации и призвал руководство страны провести новые выборы. Американцы заняли выжидательную позицию. При этом не исключено, что позже они начнут оказывать давление на Лукашенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram