Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Япония включилась в гонку вооружений

, 17:20

Япония включилась в гонку вооружений

В мире появился новый участник гонки вооружений. Японское правительство планирует вложить деньги в развитие военно-космической программы США. Вашингтон намерен в ближайшие годы вывести на орбиту порядка тысячи спутников слежений.

Они будут фиксировать движение российских, китайских и северокорейских боевых ракет. Первые низкоорбитальные спутники выведут на орбиту уже в следующем году. Это позволит американцам не только следить за вражескими ракетами, но и своевременно сбивать их, уверены военные США. Стоимость одного спутника оценивается в 5 миллиардов долларов.

Кроме этого японцы за последние годы обзавелись несколькими ракетами повышенной дальности. Также они активно разрабатывают собственное гиперзвуковое оружие.

Японцы стали полноценным участником и международной системы разведок. Их пригласили спецслужбы стран англосаксов для обмена данными слежения. Запад интересует в первую очередь информация о Китае. Помимо этого в Белом Доме хотят получать больше сведений о России, Северной Корее и ряде других государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram