Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Cи Цзиньпин борется с казнокрадами силами неподкупного корпуса

, 13:48

Cи Цзиньпин борется с казнокрадами силами неподкупного корпуса

Аппарат внутренней безопасности КНР проводит расследование в отношении чиновников. В коррупции уличили даже главу полиции Шанхая. Китайское правительство планирует создать неподкупный корпус правоохранителей.

Преступников нашли также в составе Центральной партийной школы. Полиция арестовала профессора учебного заведения, готовившего на протяжении многих лет партийные кадры. За последние годы правоохранительная система, контрразведка Поднебесной показали высокие результаты работы. Однако и в их рядах нашлись «предатели Родины».

Си Цзиньпин заинтересован в сохранении стабильности Китая, так как через два года в стране состоятся выборы, на которых глава государства планирует переизбраться

Партийная чистка схожа с мероприятиями, проводимыми Мао Цзэдуном в середине прошлого века в отношении партийных кадров. В тот период из коммунистических рядов были изгнаны сотни неблагонадёжных людей.

Помимо коммунистов правительство Китая планирует проверить работу органов безопасности и медицинских учреждений. Последние не предоставили своевременно необходимые медикаменты к началу пандемии.

Борьба с коррупцией делает власть Cи Цзиньпина более легитимной по сравнению с предшественником Ху Цзиньтао, когда казнокрадство в рядах чиновников приобрело неимоверные масштабы. От большинства преступников в высших эшелонах власти современному китайскому руководству удалось избавиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram