Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Германии будут выплачивать деньги за безделье

, 10:55

В Германии будут выплачивать деньги за безделье

В ФРГ начали проводить исследование поведения людей, которым просто так выплатят по 1200 евро. Цель проекта - определить изменение повседневных привычек. Идея появилась во время карантина, когда многие люди оказались без работы и стали требовать от правительства материальной компенсации.

Главными инициаторами проекта стали учёные из германского института экономических исследований и ряда неправительственных объединений. Требования к кандидатам на получение денег простые: они должны быть совершеннолетними и проживать на территории страны. Эксперимент стартует в августе и закончится в 2023 году.

Учёные будут общаться с исследуемыми для получения информации об изменениях в их жизни. В первую очередь будет анализироваться работа, финансовые возможности и психологические особенности. Планируется также определять уровень стресса участников посредством анализа волос.

Координаторы проекта намерены найти возможность снижения расходов населения за счёт получения денежной компенсации.

Председатель Левой партии Катя Киппинг считает, что государство обязано предоставлять выплаты гражданам независимо от базового дохода. Выплаты являются долгом страны по отношению к людям, проживающим в ней.

В немецком информационном агентстве N-tv отметили, что выплаты отбирают у людей мотивацию работать и развиваться. К тому же финансовая тяжесть проекта возложена на богатую прослойку населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram