Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Греческие ВВС поднялись в воздух для поиска у своих берегов турецких субмарин

, 14:37

Турецкие подводные лодки активизировали операции у греческого побережья в Эгейском море, и одна из них достигла района возле мыса Сунион, главной туристической точки примерно в 50 км к юго-востоку от Афин, сообщает греческое оборонное издание Army Voice.

Греческий военный вертолет заметил турецкую подводную лодку Тип 209, когда она пересекала пролив Кафирия между островами Эвия и Андрос и приближалась к полуострову Аттика. Были подняты по тревоге противолодочные самолеты ВВС Греции, которые тут же приступили к поиску турецких субмарин в Эгейском море с помощью бортовых гидролокаторов.
Еще одна турецкая подводная лодка была замечена к западу от Родоса греческим фрегатом и еще одна - в районе острова Карпатос.

По оценкам Army Voice, в настоящее время в Эгейском и Средиземном морях действуют от шести до восьми турецких субмарин, пытающихся максимально приблизиться к берегам Греции. 12 августа греческий фрегат «Лемнос» и турецкий фрегат «Кемальрейс» «соприкоснулись» в ходе инцидента возле устья реки Орук-Рейс, оба корабля в том районе занимались патрулированием. По мнению экспертов Анкара и Афины как никогда близки к развязыванию войны.
Греция обвинила в бездействии - Евросоюз, в целом, и Германию, в частности. Пока только Франция выразила готовность оказать помощь Греции в противостоянии с Турцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram