> 27 министров иностранных дел стран ЕС договорились ввести санкции в отношении Белоруссии - Аргументы Недели

//В мире 13+

27 министров иностранных дел стран ЕС договорились ввести санкции в отношении Белоруссии

15 августа 2020, 10:37 [ «Аргументы Недели» ]

Евросоюз не признаёт результаты президентских выборов в Белоруссии и начинает работать над введением санкций в отношении Минска, пишет ТАСС со ссылкой на главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

27 министров иностранных дел стран ЕС договорились ввести санкции в отношении Белоруссии, но если быть точными,то санкции направлены лично против Лукашенко и действующей власти в стране. По словам дипломатического источника агентства, Брюссель подготовит список официальных лиц Белоруссии, которые будут занесены в черный список.

Как заявил источник в делегации одной из европейских стран в совете ЕС, санкции введут против «ответственных за применение насилия и нарушение прав человека» в республике. «Политическое решение о введении санкций достигнуто», — сказал он. Решение о применении санкций было принято по итогам встречи глав МИДов 27 стран ЕС по видеосвязи в пятницу, 14 августа.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.