Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Геополитические программы ЕС обходят стороной Приднестровье

, 15:19

Геополитические программы ЕС обходят стороной Приднестровье

Румыния планирует в течение года наладить поставку газа в республику Молдова взамен российских углеводородов. При этом европейская страна сможет обеспечить голубым топливом только часть Молдовы, без Приднестровья. Румынское правительство ещё не достроило ветку и компрессорную станцию на своей территории.

Помимо газового проекта Румыния намерена реализовать другие геополитические программы: энергоснабжение, строительство железной дороги, прокладку автобана через Молдавию до Украины. Приднестровье не входит ни в один их перечисленных проектов.

ЕС особо заинтересовано во включении Молдовы в свои программы и активно их финансирует. Газопровод из Румынии не заменит поставки российского газа, однако станет определённой альтернативой. В 90-х Приднестровье перекрывало газовую трубу, и кишинёвцы варили пищу на уличных кострах.

С этого года Кишинёв согласился выплатить долги Приднестровья за газ. Де-юре регион является частью Молдавии, поэтому счета выставляются центральной власти. Тирасполь расплачивается за потребляемый газ, но старые долги признавать не хочет. Сотрудничество Молдавии с Европейским союзом позволяет государству улучшить положение экономики и социальной политики, но игнорирование Приднестровья снова увеличивает протестный градус в непризнанной республике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram