> В Индии вырубят древний лес для создания угольных шахт - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Индии вырубят древний лес для создания угольных шахт

8 августа 2020, 16:34 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото: pixabay.com

Индийские власти намерены расчистить место для создания угольного месторождения. Будут вырублены древнейшие леса.

Индия уже превратилась в поле боя. Местные биозащитники пытаются отстоять право на жизнь древних деревьев, слонов, ленивцев. Кроме того, они боятся за местные племена, которые живут в лесах. Власти хотят их вырубить.

«В соответствии с новым планом премьер-министра Индии Нарендры Моди под названием “Самостоятельная Индия” в некоторых наиболее экологически чувствительных лесах Индии должны быть открыты 40 новых угольных шахт для получения коммерческой прибыли», — сообщает британская пресса.

За последние десять лет Умешвар Сингх Амра стал свидетелем того, как его Родина превратилась в поле битвы. Война, ведущаяся в Хасдео-Аранде, богатом и биологически разнообразном Индийском лесу, столкнула коренное население, древние деревья, слонов и ленивцев с мощью бульдозеров, грузовиков и гидравлических домкратов, сражаясь с единственной целью: добычей угля.

Под нож бульдозера пойдут четыре участка леса Хасдео Аранда площадью почти 1700 квадратных километров. Индийские власти рассчитывают добыть в этом районе около 6 миллиардов тонн угля.

Аукцион уже вызвал споры в местном истеблишменте. Правозащитники протестуют. Правительство настаивает на том, что разработка угольных месторождений позволит государству получить прибыль.

«Мы являемся страной с четвертыми по величине запасами угля в мире, и нам нужно обеспечить энергетическую безопасность для более чем миллиарда человек: уголь-это единственный путь», — объясняются сейчас индийские власти.

Дели пытается достичь компромисса с общественниками и общинами. Ситуация достаточно острая. Но это внутренние дела Индии. Там жить индусам. В реальности индийский уголь низкого качества. Сбыт на международном угольном рынке индийские шахтеры смогут вряд ли найти.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.