> Стабильно тяжёлая ситуация. Коронавирус в Бразилии заразил уже почти 3 миллиона человек - Аргументы Недели

//В мире 13+

Стабильно тяжёлая ситуация. Коронавирус в Бразилии заразил уже почти 3 миллиона человек

7 августа 2020, 17:50 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Почти 3 миллиона заболевших сейчас находятся на территории Бразилии. Точное число инфицированных – 2 917 562.

Огромное количество больных прекрасно показывает, насколько быстро распространяется «ковид». Худшая ситуация наблюдается в бедных кварталах городов и поселениях с преобладанием малоимущих семей. Число погибших уже приближается к 100 тысячам (точная цифра – 98 644). К счастью, есть и выздоровевшие, и их количество тоже растёт. Тех, кому удалось побороть «уханьскую пробирку», уже более 2 миллионов (2 047 660 чел). Общая ситуация с коронавирусом всё ещё остаётся весьма серьёзной. У народа появилось сильное недоверие к власти, ввиду её «расхлябанного» отношения к опасности из Китая.

С каждым днём на территории страны выявляется по 40-50 тысяч заболевших. Заражаются даже члены правительства. В особенной опасности находятся пожилые люди и те, у кого слабый иммунитет. Больше тысячи человек умирает в Бразилии за сутки. Санитарные нормы соблюдают далеко не все. Из-за банального отсутствия нормальных зарплат и должной государственной помощи люди вынуждены добывать себе деньги, где бы то ни было. Это вынуждает многих бедняков идти на нарушение карантинных мер. Лишившийся доверия граждан президент Жаир Болсонару уже подписал указ о выделении 356 миллионов долларов США на вакцину от Covid-19. 240 миллионов из данной суммы пойдёт только на специальные исследования. Неизвестно, сколько ещё потребуется выделить финансовых средств на разработку. В ВОЗ называют бразильскую обстановку с коронавирусом стабильно тяжёлой.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.