Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мечеть вовеки веков. Судьба Собора Святой Софии в Стамбуле наконец-то решилась

, 09:00 , Журналист

Мечеть вовеки веков. Судьба Собора Святой Софии в Стамбуле наконец-то решилась
Фото: соцсети

Ещё 10 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об официальном превращении легендарного собора Святой Софии в мечеть.

Задолго до этого решения вопрос уже обсуждался на правительственном уровне и вызывал неоднозначные дискуссии. Православные активисты и многие христиане восприняли преобразования собора крайне негативно, обвинив Эрдогана в распространении неоосманистской политики. Турецкий лидер напрочь отказался даже выслушать рекомендации православных. 24 июля в новообразованной Айя-Софии уже был проведён намаз. В молитве приняли участие все высшие члены правительства Турции, включая самого президента. Глава управлений по религиозным делам уже назначил в Айя-Софию трёх имамов.

Мечеть вовеки веков. Судьба Собора Святой Софии в Стамбуле наконец-то решилась

Греки из-за подобных нововведений окончательно рассорились с Турцией. В Салониках даже прошла агрессивная демонстрация, на которой активисты публично сожгли турецкий флаг. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис осудил превращение христианской святыни в мечеть, упомянув, что этот акт никак не может быть проявлением силы Турции, а напротив лишь показывает её невероятную слабость. Он утверждает, что религиозная политика Эрдогана всячески нарушает мировое спокойствие и бросает независимость всем греческим государствам. На Кипре также осудили преобразования в Стамбуле. Местные власти потребовали от Турции соблюдения международных обязательств. Однако Эрдоган отказался от обвинений и счёл протесты христиан за проявление враждебности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram