Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Бессрочный карантин. Власти пошли на крайние меры по борьбе с чумой в Западной Монголии

, 14:02 , Журналист

Бессрочный карантин. Власти пошли на крайние меры по борьбе с чумой в Западной Монголии
фото: соцсети

Пока весь мир ожесточённо сражается с коронавирусом, в Монголии правительство не допускает новой эпидемии. Недавно там распространилась бубонная чума, переносчиками которой являются сурки.

Мясо этих животных очень популярно во многих регионах страны. Недавно симптомы бубонной чумы выявили у 39-летнего местного жителя. Дело произошло в Западной части страны, в районе Улиастай. Накануне он почувствовал себя очень плохо. У заражённого поднялась температура, начались сильнейшие боли в мышцах и костях. Буквально за неделю до этого он вместе с членами семействами пообедал мясом сурка, которое вероятно и было заражено.

Бессрочный карантин. Власти пошли на крайние меры по борьбе с чумой в Западной Монголии

Сейчас больной изолирован и находится под строгим присмотром врачей. Как минимум, 10 человек, с которыми он контактировал, поместили на самоизоляцию. Предполагается, что чума могла проникнуть и в их организмы. Из-за данных событий в Улиастай был введён бессрочный карантин. Власти очень опасаются, что чума может вырваться из-под контроля и начать поражать местные народы. Для тех, кто проживает в сельской местности, эта болезнь по-настоящему опасна. От неё уже скончался 15-летний мальчик, так же съевший заражённого сурка.
Но всё же мировые эксперты не видят в монгольской эпидемии ничего серьёзного. Российские аналитики считают, что болезнь не дойдёт до России, а если и дойдёт, то всё ограничится лишь единичными случаями. Монгольскую вспышку чумы приравнивают к локальным инфекциям, совершенно не опасным для всего человечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram