Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай отодвигает США с мировой сцены. Американские чиновники и политики потеряли рассудок

, 17:44

Китай отодвигает США с мировой сцены. Американские чиновники и политики потеряли рассудок

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что Китай планирует в течение ближайших нескольких лет убрать США с основных рынков, а также заменить американских бизнесменов своими ставленниками.

Для этого Пекин использует целый спектр хищнических тактик: валютные операции, государственные инвестиции, тарифы, торговля интеллектуальной собственностью, шпионаж и т.д. В течение прошлого века Америка являлась единственным крупным производителем в мире. Это позволяло государству быть «дирижёром демократии» по всему миру. Но китайцы смогли воспользоваться благами глобализации и решили сдвинуть США с мировой арены.

Импорт США сокращается, а китайская робототехника, телекоммуникационная сфера стремительно увеличивается.  Китай планирует полностью заменить индустриальную экономику Америки, считает Уильям Барр.

В Пекине не оставили без внимания речь прокурора. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщил, что американские чиновники и политики потеряли рассудок. Они пытаются отвлечь внимание американцев от внутренних проблем, доводя проблемы взаимоотношений государств до абсурда.

Россия в условиях противостояния Вашингтона и Пекина может извлечь определённую выгоду. Экономические связи с Поднебесной можно расширить и укрепить. Если КНР снимет ограничения, то поставки отечественной сельскохозяйственной продукции, углеводородов можно будет увеличить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram