Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Собачий бизнес: из России вывозят собак для продажи в Европе

, 11:30

Собачий бизнес: из России вывозят собак для продажи в Европе

В России приобрести породистого щенка можно по цене от 30 тысяч рублей. В Европе и Америке ценник на животных увеличивается в разы. Такой ситуацией пользуются перекупщики «контрафактных животных».

Они скрывают от клиентов информацию о собаках: пороки, заболевания, документы. Звеном в сложной цепочке выступают люди, имеющие двойное гражданство, а также стюардессы, которые могут покупать билеты со значительной скидкой. За одну «командировку» они получают до полутысячи долларов. Бортпроводницы работают, как правило, в свободное от полётов время.

Бизнес на перевозке животных за границу является законным. Из России собак направляют на самолётах в Европу, США, а после развозят на автомобилях до места назначения. Хвостатые ютятся в контейнерах по несколько часов. Большим спросом пользуются померанские шпицы, помски, мальтипу и другие породы. Покупатели в большинстве случаев не разбираются в породах, в результате этого становятся жертвами недобросовестных продавцов.

Российские перекупщики приобретают собак не на специальных фермах. В большей степени они скупают дешёвых щенков, имеющих отклонения от нормы, а также проблемы со здоровьем. Документ на собаку в России можно получить только в Кинологической Федерации и Союзе кинологических организаций. Но на рынке животных большая часть питомцев имеет поддельные документы. Нередко при перевозке животных происходят трагедии. Животные погибают, не выдерживая перегрузок и стрессов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram