Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине откладывают отказ от русского языка в школьном образовании

, 10:54

На Украине откладывают отказ от русского языка в школьном образовании

На Украине начались митинги против отсрочки украинизации русских школ. Законопроект не рассматривается парламентом, в результате чего участники протеста почувствовали нежелание депутатов Верховной Рады принимать закон.

Суть нового законопроекта заключается в организации обучения школьников 5-11 классов на украинском языке с начала нового учебного года. Почти 80% предметов должны вестись на украинской мове.

Данное предложение вызвало возмущение в соседних государствах. К примеру, споры с венгерским руководством завершились компромиссом. Преподавание в приграничных областях будет на языках европейских стран. Украинский публицист, блогер и экс-депутат Максим Бужанский расценивает такое действие властей как дискриминацию. Переход должен происходить плавно, считает общественник.

Депутаты партии «Слуга народа» также напомнили, что времени для принятия закона недостаточно. В ближайшие дни Верховная Рада уйдёт на каникулы. К плановому формату работы парламент вернётся только осенью, когда уже начнётся учебный процесс. Решать школьные вопросы будет некогда.

Протестующие против русского языка предлагают всем русскоязычным школьникам уезжать в Донецк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram