Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Коронавирус стал препятствием проведения армией США учений в Корее

, 13:51 , Специальный корреспондент

В субботу источники сообщили, что Южная Корея и Соединенные Штаты могут сократить свои ежегодные совместные военные учения в августе из-за проблем с коронавирусом или вообще приостановить их. Пандемия уже вынудила обе страны отменить учения, запланированные на март.


Проблема в том, что для проведения полноценного учения потребуется большое количество американских войск, включая резервистов. Ситуация с эпидемией в США -тяжелая. В минувшую субботу было зарегистрировано около 70 000 новых случаев заражения. На сегодняшний день в Америке умирает каждый сотый заболевший коронавирусом.

По сообщениям, США настаивают на проведении регулярных учений. Правительство Южной Кореи считает, что необходимо в первую очередь продвигать вперед выполнение трехэтапного плана по достижению умиротворения северного соседа. Перспектива ядерных переговоров между США и Северной Кореей является еще одним фактором, который может сорвать совместные учения. К тому же Пхеньян недавно заявил, что Вашингтону необходимо отказаться от своей анти-северокорейской политики в качестве условия для возобновления диалога Юга с Севером. Некоторые аналитики из Северной Кореи как раз указывают, что главным раздражителем для КНДР являются совместные военные учения Сеула и Вашингтона. Южнокорейские эксперты говорят, что Пхеньян, по сути, отказывался от переговоров, повышая цену за мир на полуострове, надеясь получить преференции или возложить вину на Вашингтон, если мирный процесс окончательно сорвется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram