Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow

, 17:15 , Журналист

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow
фото: соцсети

Всякий раз, когда мы размышляем о том, какое будущее ждет цивилизованный мир, в голове возникают разные образы, во многом связанные с технологическим развитием.

Кто-то представляет автомобили, парящие над землей при помощи магнитной левитации, кто-то ассоциирует будущее с экологически безопасными городами, а кто-то и вовсе считает, что цифровые технологии станут неотъемлемой и даже жизненно важной частью человека. Верно одно – прогресс не стоит на месте и уверенно ведет человечество за руку в эту самую таинственную неизвестность.

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow

 инновационный город Toronto Tomorrow

Удивителен и тот факт, что в ряде стран уже задумались о переустройстве городов на новый футуристический лад. Так, например, в Торонто планировалось выделить целый район для создания технологической столицы мира, обустроив все таким образом, чтобы дома стали «эффективными», машины передвигались на беспилотной системе, а люди в этом месте походили на пришельцев из будущего. Проект получил название Toronto Tomorrow, а в его разработке активное участие принимала небезызвестная компания Google. Однако, судя по всему, инициативу так и не удастся претворить в жизнь. Не обошлось тут и без недовольных жителей соседних районов: они побоялись, что такой технологический скачок скажется на их размеренной и спокойной жизни.

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow

Город будущего

Старт проекту был дан в 2018 году, а его реализацией должна была заняться Sidewalk Labs, сестринская компания Google. Она выиграла конкурс на застройку площади у воды в Торонто, раньше в этом месте была промышленная зона. В основу инициативы легла достаточно удивительная идея – строительство из дерева. Район должны были застроить деревянными зданиями, высотой до 30 этажей, главной отличительной чертой которых была бы возможность менять пространство в угоду потребностей людей. Город мог бы быстро трансформироваться в зависимости от новых нужд жителей. По заявлениям инициаторов такую трансформацию можно было бы сравнить с кастомизацией смартфонов.

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow

компания Sidewalk Labs

Согласно задумке, составные части домов, стены и пол, можно было бы двигать и модернизировать, если возникает такая потребность. Само строительство блоков могло бы занимать на 35% меньше времени, чем аналогичное строительство из бетона и металла. Но на этом останавливаться никто не собирался: в основе проекта также лежат и другие интересные идеи. Например, район собирались обустроить инфраструктурой для велосипедистов и дорогами для беспилотных автомобилей, подогревом асфальта, умной регуляцией температуры в помещениях. Системы доставки почты, раздельного сбора мусора и отходов, распределения электричества собирались автоматизировать. Городская среда должна была стать намного экологичнее: количество вредных выбросов могло сократиться на 89%.

Критика и остановка программы

Проект инновационного и технологичного города, однако, устроил не всех. В первую очередь, высказываться против начали жители близлежащих районов. Они испугались того, что корпорация продолжит модернизацию города и за пределами района, и тогда снос старых зданий и массовая застройка новыми уже коснется всех. Более того, жителей настораживает и тот факт, что обеспечение функционирования всех инфраструктур берут на себя крупные компании, а значит легитимное правительство будет постепенно терять контроль нал городом. Это может стать серьезным ударом по демократии, ведь в таком случае политические решения будут формироваться под давлением интереса частных лиц. Наконец, идея кастомизировать город, как смартфон, тоже не понравилась критикам проекта.

Город-смартфон: нереализованный проект Toronto Tomorrow

проект Toronto Tomorrow

Но больше всего канадцев пугают новые информационные условия, которые диктует город будущего. Согласно проекту, в районе мог быть внедрен абсолютно бесплатный интернет, а также система датчиков, собирающая информацию о жизни города. Здесь встал вопрос об информационной безопасности и информационной свободе для жителей: система может быть использована для тотального контроля над гражданами.

Эта критика и привела к тому, что проект Toronto Tomorrow был остановлен. Официальная причина – это, конечно, эпидемия коронавируса, которая изменила положение дел в экономике, и строить город будущего стало опасно с финансовой точки зрения. Однако реальность такова: никого не устроило то, что компания Sidewalk Labs решила обустроить территорию для тестирования инновационных технологий, не считаясь с мнением окружающих. В итоге, деньги, которые она вложила в том числе и в рекламу (а это порядка $50 млн) канули в никуда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram